ГлавнаяОбществоВійна

Четырем боевикам предъявили подозрения за "парад пленных" в Донецке

Действия "ДНР" признаны военным преступлением.

Четырем боевикам предъявили подозрения за "парад пленных" в Донецке
Фото: EPA/UPG

Четверым украинцам объявили подозрения в участии в незаконных вооруженных формированиях "ДНР" и жестком обращении с военнопленными. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генпрокурора Украины.

Их действия квалифицируют по ч. 1 ст. 258-3, ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины. По версии следствия, они принимали участие в проведении "парада пленных" в оккупированном Донецке на День независимости Украины в 2014 году. 

"50 военнопленных выстроили в походную колонну и в сопровождении вооруженных лиц заставили двигаться по центральной улице оккупированного Донецка. При этом во время движения военнопленные подвергались ударам и побоям, чем унижались их честь и достоинство", – говорится в сообщении.

Такие действия нарушают Женевскую конвенцию, которая устанавливает гуманное обращение с военнопленными и гарантирует их защиту от насилия и запугивания. 

Напомним, 24 августа 2014 года боевики "ДНР" провели в Донецке "парад" военнопленных. Около пятидесяти человек, среди которых были раненные, вынуждены были под конвоем боевиков пройти по центру Донецка – от здания драмтеатра до гостиницы "Донбасс Палас". При этом в них из толпы бросали яйца и пластиковые бутылки с водой. 

В январе 2020 Офис генпрокурора зарегистрировал 14 уголовных производств по свидетельствам освобожденных пленных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram