ГлавнаяОбществоПодії

Увеличилось число госпитализированных из-за отравления в детсаду Хмельницкой области

Полиция начал расследование по ст. 325 УКУ.

Увеличилось число госпитализированных из-за отравления в детсаду Хмельницкой области
Фото: Depositphotos/SUKIYASHI

Из-за вспышки кишечных инфекций в детском саду в Нетешине Хмельницкой области госпитализировали 26 детей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ "Хмельницкий областной лабораторный центр Минздрава Украины".

Ранее сообщалось об отравлении 20 детей.

"По состоянию на 11:00 6 октября госпитализирован 31 человек, в том числе 26 детей в возрасте 3-6 лет, и 4 работника заведения (три воспитателя и один помощник воспитателя), а также 19-летний мужчина, который контактировал с работниками дошкольного учреждения", - говорится в сообщении.

Все дети являются воспитанниками детского учебного заведения (ясли-сад комбинированного типа) №6 "Радуга" в Нетешине.

"Во время проведения эпидемиологического расследования 5 октября лаборатория исследовала на наличие антигена ротавируса пробу питьевой водопроводной воды с пищеблока и 8 проб стула от заболевших детей (антиген ротавируса не обнаружен)", - рассказали в ведомстве.

Результаты других исследований получат 8-9 октября.

Тем временем, полиция Хмельницкой области информирует об открытии уголовного производства по ч 1. статьи 325 Уголовного кодекса Украины ("Нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционным заболеваниям и массовым отравлением").

Санкция статьи предусматривает ответственность в виде штрафа до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет.

В настоящее время следователи назначили ряд экспертиз с целью установления причин отравления.

Напомним, по состоянию на 5 октября в инфекционное отделение госпитализировали20 детей и одного воспитателя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram