ГлавнаяОбществоЖиття

Замглаву "Укртрансбезопасности" в Николаевской области задержали на взятке в 40 тыс. грн

Чиновник требовал деньги от представителя автоперевозчика.

Замглаву "Укртрансбезопасности" в Николаевской области задержали на взятке в 40 тыс. грн
Леонид Костенко

В Николаевской области правоохранители уличили в вымогательстве и получении неправомерной выгоды заместителя начальника управления "Укртрансбезопасности" в области Леонида Костенко. Об этом сообщает пресс-служба полиции области.

"Чиновник требовал от представителя автоперевозчика 40 тыс. гривен за непринятие мер административного реагирования и не препятствование осуществлению предпринимательской деятельности в будущем", - говорится в сообщении.

Чиновника задержали в пятницу, 6 июля, во время получения неправомерной выгоды. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения. Действия злоумышленника квалифицированы по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

Как сообщает региональное издание "Новости-N", задержанным является Леонид Костенко, который также занимал должность начальника отдела государственного контроля и надзора за безопасностью на наземном транспорте.

По информации издания, вместе с Костенко задержали также адвоката, который выполнял функцию посредника между чиновником и перевозчиками.

Напомним, в апреле этого года задержали еще одного чиновника "Укртрансбезопасности". Он требовал 38 тысяч долларов от предпринимателя за выдачу разрешений на международные грузовые перевозки, мотивируя это "дефицитом" соответствующих бланков. За каждый оформленный документ чиновник получал от 100 до 500 долларов при официальной стоимости бланка в 49 гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram