ГлавнаяОбществоЖиття

​Апелляционный суд отправил дело "доктора Пи" на новое рассмотрение

Защита просила суд признать "доктора Пи" невиновным

​Апелляционный суд отправил дело "доктора Пи" на новое рассмотрение
Фото: lvivexpres.com/Ярослав Станчак

Апелляционный суд Тернопольской области отменил приговор к восьми годам тюрьмы для обвиняемого в мошенничестве Андрея Слюсарчука ("доктор Пи") и отправил дело на новое рассмотрение.

Об этом сообщил адвокат подсудимого Роман Ференц.

"Апелляционный суд Тернопольской области сегодня отменил приговор Слючарчуку и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции", - сказал он.

Адвокат также отметил, что защита просила суд признать "доктора Пи" невиновным, но суд частично удовлетворил эту просьбу.

Напомним, Слюсарчук в феврале 2014 года был признан виновным в пяти случаях незаконной врачебной деятельности, двух убийствах по неосторожности, мошенничестве и подделке документов. В местах лишения свободы он провел четыре года и семь месяцев. Летом 2016 года года он вышел на свободу по так называемому "закону Савченко". Поэтому считается, что Слюсарчук отсидел почти семь лет. Оставшийся срок "доктор Пи" отбывает в условно-досрочном освобождении. В апелляционном суде он требует снять все обвинения и планирует продолжать свою деятельность.

Слюсарчука посадили благодаря расследованию газеты «Экспресс». Журналисты обвинили "доктора Пи" (прозванного так за фокус с воспроизведением числа Пи) в серии тяжёлых преступлений, совершённых в ходе занятия врачебной деятельностью на основании сфальсифицированных документов: доведении людей до смерти, постановке ложных диагнозов с целью вымогательства денег, торговле российскими медицинскими препаратами по многократно завышенным ценам, контрабанде запрещённых психотропных препаратов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram