ГлавнаяОбществоВійна

Боевики блокируют открытие КПВВ "Золотое"

Для сообщения между Луганской областью и ОРЛО функционирует только КПВВ "Станица Луганская".

Боевики блокируют открытие КПВВ "Золотое"
Фото: facebook.com/ato.new

Боевики блокируют открытие КПВВ "Золотое" через линию соприкосновения, чем усложняют гуманитарную ситуацию на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в фейсбуке.

"В ходе очередного визита на Донбасс первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг отметил, что для перемещения людей и автомобилей через линию соприкосновения на Луганском направлении необходимо открыть полноценный контрольный пункт въезда-выезда. На сегодняшний день для сообщения между Луганской областью и ОРЛО функционирует только один пешеходный КПВВ "Станица Луганская" по мосту через реку Северский Донец. Александр Хуг лично прошел по нему пешком с багажом в 35-градусную жару и убедился что он давно нуждается в ремонте, а сам переход по нему в сложных климатических условиях довольно тяжелый", - говорится в сообщении.

В штабе АТО подчеркивают, что украинская сторона в полной мере поддерживает необходимость положительного решения вопроса об открытии почти полностью готового к работе КПВВ "Золотое" вблизи города Попасная, которое позволит перераспределить часть пассажиропотока и в значительной степени разгрузит КПВВ "Станица Луганская", значительно улучшив тем самым гуманитарную ситуацию в регионе.

Кроме того, открытие КПВВ "Золотое", позволит провести качественный ремонт моста на КПВВ "Станица Луганская", техническое состояние которого угрожает безопасному передвижению по нему мирного населения.

"Украинская сторона СЦКК неоднократно обращалась к российской стороне СЦКК относительно содействия в открытии КПВВ "Золотое", но до сих пор какая-либо реакция руководства ОРЛО на эти обращения отсутствует", - отмечается в сообщении.

Напомним, накануне миссия ОБСЕ призвала ВСУ изъять мины с моста в Счастье Луганской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram