Украина отметит 100-летие Национальной академии наук на госуровне

Оргкомитет возглавят Райнин и Гройсман.

Украина отметит 100-летие Национальной академии наук на госуровне
Фото: wikimedia.org

Украина отметит 100-летие Национальной академии наук на государственном уровне.

Согласно указу президента Петра Порошенко, Кабинет министров должен в течение месяца создать оргкомитет по подготовке и празднованию 100-летия НАНУ, сопредседателями которого станут глава Администрации президента Игорь Райнин и премьер-министр Владимир Гройсман. В течение двух месяцев Кабмин должен утвердить план мероприятий по празднованию 100-летия Академии.

"Такие меры призваны подчеркнуть важность проведения научной деятельности для государства и общества, дальнейшего развития отечественной экономики на инновационной основе, а также позволят засвидетельствовать почтение к самоотверженному труду многих поколений украинских ученых", - говорится на сайте главы государства.

НАНУ ведет свою историю с ноября 2018 года, когда прошло учредительное собрание Украинской академии наук. Ее первым президентом стал Владимир Вернадский. С 1962 года НАНУ возглавляет Борис Патон.

Название академии менялось четыре раза. В 1918-1921 годах она была Украинской академией наук, в 1921-1936 - Всеукраинской академией наук, в 1936-1991 - Академией наук Украинской ССР, В 1991-1993 - Академией наук Украины, а с 1994 года получила нынешнее наименование. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram