ГлавнаяОбществоВійна

СЦКК: боевики не предоставили гарантий безопасности для восстановления электроснабжения Авдеевки

В лучшем случае гарантии будут предоставлены только в понедельник.

СЦКК: боевики не предоставили гарантий безопасности для восстановления электроснабжения Авдеевки
Фото: Макс Требухов

Восстановление электроснабжения Авдеевки невозможно из-за отсутствия гарантий безопасности со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДО.

Об этом заявляет украинская сторона Совместного центра координации и контроля (СЦКК).

В заявлении, опубликованном на странице пресс-центра штаба АТО в фейсбуке, подчеркивается, что после повреждения ЛЭП в результате вражеских обстрелов, руководством ВСУ и военно-гражданской администрацией были безотлагательно приняты исчерпывающие меры относительно предоставления гарантий безопасности для жизни и здоровья ремонтников для обследования и проведения аварийно-восстановительных работ, такие гарантии не были предоставлены 21 апреля.

"Однако, начиная с 21 апреля и по настоящее время, такие работы не могли быть осуществлены в связи с отсутствием аналогичных гарантий со стороны НЗФ ОРДО. Также следует отметить, что по данным российской стороны СЦКК гарантии для проведения аварийно-восстановительных работ в лучшем случае будут предоставлены только в понедельник 24 апреля этого года", - говорится в заявлении.

В СЦКК считают, что такими действиями незаконные вооруженные формирования ОРДО очередной раз грубо нарушают нормы международного права, откровенно пренебрегают положениями Минских договоренностей и сознательно создают предпосылки для дальнейшего обострения конфликта, а также ухудшения гуманитарной ситуации в городах Донецкой области.

Как сообщалось, прифронтовой город Авдеевка в Донецкой области по состоянию на утро 22 апреля остался без света в результате обстрелов. Обесточена единственная линия "Макеевка-АКХЗ №2" 110 кВ, питающая город Авдеевку, Авдеевский коксохим и Донецкую фильтровальную станцию.

Напомним, что последний период без света в Авдеевке продлился с 29 марта до 4 апреля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram