ГлавнаяОбществоЖиття

Одесский авиатор отреставрировал "кукурузник" для туристических рейсов

Обсуждается рейс Одесса - Каменец-Подольский - Коломыя.

Одесский авиатор отреставрировал "кукурузник" для туристических рейсов
Фото: dumskaya.net

Одесский авиатор, волонтер и патриот Вадим Громов отремонтировал самолет Ан-2П ("кукурузник"), чтобы связать Одессу с другими туристическими центрами Украины.

Об этом пишет "Думская".

Самолет, построенный в 1972 году, одессит приобрел минувшим летом. Борт много лет проработал в советском "Аэрофлоте". Тогда он носил регистрационный код СССР-70278, сейчас зарегистрирован как UR- 70278.

За три авиатор полностью отремонтировал и модернизировал "кукурузник". В пассажирской кабине установлены 12 кресел, система кондиционирования, освещения, появился туалет. Шум от двигателя удалось снизить благодаря специальным материалам в обивке салона.

Фото: dumskaya.net

Громов учредил авиакомпанию ОАК ("Одесская авиационная компания"). По его словам, он намерен заняться чартерными перевозками и соединить туристическую глубинку Украины с большими городами.

Фото: dumskaya.net

"Например, серьезно обсуждается рейс Одесса - Каменец-Подольский - Коломыя. Также обещают быть перспективными рейсы из Одессы в Херсон, Рени и Вилково. Если бизнес окажется успешным, компания будет расширять свой самолетный парк", - говорится в сообщении.

Напомним, в 2016 году "кукурузник" Ан-2 попал в Книгу рекордов Гиннесса. Эта модель является самой массовой в мире за всю историю самолетостроения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram