ГлавнаяОбществоВійна

​Контактная группа призвала продлить режим прекращения огня на Донбассе

Наиболее чувствительным остается вопрос освобождения заложников.

​Контактная группа призвала продлить режим прекращения огня на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины завершила экстренную видеоконференцию с участием представителей ОРДЛО.

Об этом сообщила пресс-секретарь Леонида Кучмы, который представляет Украину на переговорах, Дарья Олифер в Фейсбуке.

"Во время скайп-конференции руководитель наблюдательной миссии ОБСЕ, координатор от ОБСЕ в рабочей подгруппе по безопасности Эртугрул Апакан, а также офицеры из СЦКК доложили о ситуации на Донбассе. По итогам их отчетов можно констатировать, что, начиная с полуночи 31 августа 2016 года и по состоянию на 15:00 1 сентября 2016 года, на всей линии соприкосновения режим прекращения огня в основном соблюдается", - подчеркнула Олифер.

Контактная группа пришла к соглашению о необходимости продолжения режима тишины и призвала стороны соблюдать этот режим и в дальнейшем. Стороны также признали необходимость продолжить прилагать усилия для того, чтобы режим прекращения огня приобрел устойчивый характер.

Однако, по словам Олифер, по-прежнему остается наиболее чувствительным вопрос освобождения заложников.

"Несмотря на сложности, мы продолжаем делать все возможное ради того, чтобы люди вернулись домой", - заверила она.

Напомним, 8-9 сентября спецпредставитель ОБСЕ по Украине Мартин Сайдик совершит рабочую поездку в Москву, где проведет встречу с министром иностранных дел России Сергем Лавровым. Также запланирована встреча с представителем РФ в Контактной группе по Донбассу - Борисом Грызловым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram