ГлавнаяОбществоВійна

Пьяные боевики "ДНР" держали под прицелом наблюдателей ОБСЕ на блокпосту в Луково

Сепаратисты также обыскали автомобили миссии, хотя не имели на это право.

Пьяные боевики "ДНР" держали под прицелом наблюдателей ОБСЕ на блокпосту в Луково
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Боевики "ДНР" остановили на блокпосту под Донецком патруль миссии ОБСЕ и обыскали автомобили наблюдателей, держа их на прицеле пулеметов.

Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ на сайте миссии.

" 22 августа в 14:28 трое вооруженных мужчин на блокпосту в подконтрольном "ДНР" с. Луково (72 км к югу от Донецка) остановили патруль. Один из них враждебно требовал проведения обыска автомобилей СММ. Руководитель патруля объяснил, что проводить обыск автомобилей СММ не разрешается, но вооруженный мужчина настоял на своем и приступил к обыску. В это время другой вооруженный мужчина с расстояния 7-8 метров направил ручной пулемет на четверых членов миссии, которые перед этим вышли из автомобилей. Практически все время, пока проводился обыск, он держал наблюдателей СММ на прицеле", - говорится в отчете.

Кроме того, один из боевиков требовал у наблюдателей рассказать, где находится "оборудование, используемое для шпионажа и видеосъемки". Он тщательно осмотрел багажники автомобилей, в том числе содержимое аптечек.

"Он также расспрашивал о местонахождении "шестого" члена патруля, который, по его утверждениям, присутствовал при прохождении патрулем блокпоста утром (хотя никакого шестого члена патруля в действительности не было). Двое членов Миссии почувствовали сильный запах алкоголя в дыхании мужчины, проводившего обыск", - отметили в ОБСЕ.

Обыск продолжался восемь минут. Впоследствии патрулю СММ разрешили проехать через блокпост, и наблюдатели благополучно вернулись на свою базу в Мариуполе (102 км к югу от Донецка).

СММ проинформировала Совместный центр контроля и координации об этом инциденте, отметив, что 29 июля на этом же блокпосту вооруженные боевики угрожали наблюдателям оружием.

Напомним, 20 августа в районе Новоалександровки Луганской области боевики обстреляли наблюдателей ОБСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram