ГлавнаяОбществоЖиття

Служба занятости рекомендует уволенным милиционерам и прокурорам службу в армии

На учете в службе занятости состоят около 5200 правоохранителей

Служба занятости  рекомендует уволенным милиционерам и прокурорам службу в армии
Фото: mil.gov.ua

Государственная служба занятости рекомендует уволенным сотрудникам Министерства внутренних дел, Государственной фискальной службы и прокуратуры обратить внимание на прохождение военной службы по контракту в Вооруженных силах Украины.

Об этом заявил исполняющий обязанности председателя Госслужбы занятости Сергей Кравченко, сообщается на сайте ведомства.

"Контрактная служба в армии - одна из самых привлекательных с экономической точки зрения профессий, на которую в рамках специфики своей работы следует обратить внимание безработным правоохранителям", - отметил он.

По данным Службы, в этом году о своем увольнении сообщили 25 тыс. сотрудников МВД и более 21,5 тысячи налоговиков. В прошлом году были уволены более 5 тыс. прокуроров.

"Где всем этим людям искать работу? Мы убеждены, что в разрезе заработных плат и умений этих категорий граждан, наиболее интересной и высокооплачиваемой работой для них будет служба по контракту в ВСУ", - отметил Кравченко.

Оборотни в новых погонах

Сейчас на учете в службе состоят около 5200 правоохранителей (более 3200 бывших сотрудников МВД, около 1300 налоговиков и 700 прокуроров).

"К сведению, военнослужащий по контракту (солдаты и сержанты) и призванные в рамках мобилизации могут рассчитывать на зарплату от 7 тыс. грн; командир бригады - 14 тыс. грн; командир батальона - 12 тыс. грн; командир роты - 10 тыс. грн; командир взвода - 9 тыс. грн", - добавил он.

Напомним, в феврале руководство МВД предложило не прошедшим аттестацию сотрудникам работу на Донбассе. В МВД пояснили, что полиция в Донецкой и Луганской областях ощущает острый кадровый голод: не хватает около 3000 сотрудников. Кроме этого, полицейские с других регионов могут понадобиться, чтобы не допустить мести со стороны местных сотрудников, когда дело дойдет до возвращения украинской власти на оккупированные территории.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram