ГлавнаяОбществоЖиття

Бульвар Лепсе в Киеве переименуют в честь Гавела

В честь коммуниста Валентина Згурского улицу называть не будут.

Бульвар Лепсе в Киеве переименуют в честь Гавела

Улицу Ивана Лепсе в Киеве не будут переименовывать в честь главы Киева в 1979-1989 годах Валентина Згурского. Новым вариантом названия избран бульвар Вацлава Гавела.

Об этом пишет народный депутат Ирина Геращенко в своем фейсбуке. Она вместе со своей коллегой по фракции Марией Ионовой направила депутатское обращение мэру Киева Виталию Кличко относительно нового названия улицы Ивана Лепсе.

"Получила положительный ответ на наше с Марией Ионовой обращение к киевскому городскому голове и Киевсовету относительно возможности переименования бульвара Ивана Лепсе в честь выдающегося чеха Вацлава Гавела. В письме за подписью городского головы Виталия Кличко говорится, что приостановлен процесс переименования бульвара в честь Валентина Згурского. А на ближайшем заседании комиссии по вопросам переименований рассмотрят вопрос о переименовании бульвара Лепсе в честь Вацлава Гавела)", - пишет Геращенко.

Напомним, вариант переименования бульвара Ивана Лепсе в честь Героя Социалистического Труда Валентина Згурского вызвал резкое непрятие у ряда активистов из-за его коммунистического прошлого. Згурский скончался в в 2014 году.

В 2011 году Киевсовет переименовал бульвар Ивана Лепсе в бульвар Карпатской Украины, однако из-за несоблюдения формальностей улица сохранила старое название.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram