ГлавнаяОбществоЖиття

"Гумконвои" привозят боевикам топливо и патроны, - СБУ

Последний конвой привез оборудование для обустройства боевиков на захваченных территориях.

"Гумконвои" привозят боевикам топливо и патроны, - СБУ
Фото: EPA/UPG

Вместо гуманитарной помощи Россия завозит боевикам топливо, патроны и спецоборудование для обустройства тренировочных лагерей. Об этом сегодня на брифинге сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко.

“Мы можем подтвердить информацию, что в так называемых конвоях, по сути в военных траках, которые перекрашиваются на неделю-две в белые и другие цвета... завозится топливо для танков, БТРов и тяжелой техники террористов. Завозятся непосредственно патроны. Последние два конвоя завозили специальное оборудование для обустройства уже на территории, которая незаконно удерживается и там терроризируется местное население, для обустройства так называемых тренировочных центров боевиков и террористов”, - заявил Наливайченко.

Глава СБУ отметил, что в обратном направлении эти грузовики вывозят в Россию тела погибших.

"Конвои должны перестать курсировать туда-сюда", - добавил Наливайченко.

Вместе с этим он не подтвердил информацию о том, что на Донбасс завозится оборудование для изготовления фальшивых денежных купюр.

"Что касается оборудования для печатания денег, эту информацию по состоянию на сегодняшний день мы не подтверждаем. Она подлежит проверке", - сказал глава СБУ.

Напомним, ранее советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что боевики завозят на Донбасс оборудование для печатания фальшивой гривни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram