ГлавнаяКультура

В театре Франко поставят документальную пьесу "Дневники Майдана"

Пьесу украинского драматурга Натальи Ворожбит уже презентовали в Лондоне, Гданьске и Москве

В театре Франко поставят документальную пьесу "Дневники Майдана"
Фото: www.facebook.com/natalia.vorozhbyt

В новом сезоне в Национальном театре им. Ивана Франко поставят документальную пьесу украинского драматурга Натальи Ворожбит "Дневники Майдана".

Об этом сообщает издание Cultprostir.

Режиссер театра Андрей Май заявил изданию, что "Дневники Майдана" - одна из самых ожидаемых премьер сезона.

"Мы с драматургом Натальей Ворожбит были кураторами работы, которая длилась с начала декабря 2013-го по конец февраля 2014-го, - рассказывает Май. - Несколько раз в неделю мы собирались и фиксировали, что происходит с нами и людьми, которые приходили на наши встречи. Из этого получилось 78 часов видеозаписей. Потом вышел текст на 30 страниц, который нам удалось впервые презентовать в Москве, еще 10-го марта в рамках Национального фестиваля «Золотая маска». Тогда еще не было такого противостояния между государствами".

После этого текст был представлен в Гданьске и в лондонском театре The Royal Court Theatre.

Премьера спектакля также пройдет в ноябре в Вильнюсе - с литовскими актерами, а в декабре - в Берлине.

Андрей Май также заявил, что к годовщине Майдана они с Натальей Ворожбит готовят "актерско-свидетельский проект", в котором будут задействованы не только актеры театра Франко, но и простые люди.

Документальная пьеса "Дневники Майдана" создавалась во время революционных событий с ноября по февраль в Киеве. Отличие документального театра (вербатим) от обычного состоит в том, что за основу берутся реальные свидетельства очевидцев и их монологи. Из записанных и расшифрованных (как правило, дословно и с соблюдением интонаций) монологов или диалогов драматургом монтируется пьеса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram