ГлавнаяОбществоЖиття

Суд приостановил присвоение сенатору РФ звания почетного гражданина Харькова

Решение суда останавливает действие решения горсовета на время рассмотрения иска прокуратуры по сути.

Суд приостановил присвоение сенатору РФ звания почетного гражданина Харькова
Александр Шишкин
Фото: habarovsk.moigorod.ru

Харьковский окружной админсуд приостановил действие решения Харьковского горсовета о присвоении члену комитета по обороне и безопасности Совета Федерации России Александру Шишкину звания почетного гражданина города.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Харьковской области.

Как заявил прокурор Харькова Евгений Попович, это решение суда не отменяет решения горсовета, но останавливает действие этого решения на время рассмотрения иска прокуратуры по сути.

"По разным причинам судебное разбирательство может длиться достаточно долго, и мы не можем допустить, чтобы это незаконное решение оставалось в силе. В настоящее время этот пункт иска удовлетворен в полном объеме", - сказал Попович.

Попович также назвал решение горсовета о присвоении Шишкину звания почетного гражданина противоречащим Конституции Украины и целому ряду законов.

"Его поддержка как парламентария двух постановлений Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации о введении вооруженных сил РФ на территорию Украины, а также о принятии Крыма в состав России свидетельствует о его сознательной деятельности, несущей угрозу безопасности и суверенитету Украины. Такой человек недостоин носить высокое звание Почетного гражданина Харькова, и мы докажем это в суде", - заявил Попович.

Попович заявил, что в дальнейшем во время рассмотрения дела по существу прокуратура будет настаивать на полной отмене пункта решения горсовета, касающегося присвоению Шишкину звания.

Напомним, Харьковский горсовет на своей сессии 6 августа принял решение о присвоении Шишкину звания почетного гражданина Харькова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram