ГлавнаяОбществоЖиття

Россия оказывает давление на семью и защиту украинской летчицы

Правозащитники ожидают попыток дискредитации и давления на близких  и адвокатов Савченко.

Россия оказывает давление на семью и защиту украинской летчицы
Фото: стоп-кадр с ролика на Youtube

Сестра задержанной Россией украинской летчицы Надежды Савченко, Вера, пока отменила свою поездку в Российскую Федерацию из-за угрозы возможного задержания.

Об этом сообщили в Фонде "Открытый диалог".

Как утверждает консул Украины в Российской Федерации Геннадий Брескаленко, следователь по делу Надежды Савченко, Дмитрий Маньшин, сообщил ему о намерении допросить Веру. Прогнозируя возможное задержание и давление на сестру, сторона защиты рекомендовала Вере Савченко воздержаться от поездки.

"Давление на Веру Савченко - это лишь первый этап в кампании по нейтрализации защиты Надежды, которую начала РФ. В ближайшее время мы ожидаем попытки дискредитации и давления не только против близких Надежды, но также в адрес адвокатов, в частности Марка Фейгина, нашего Фонда и других правозащитников", - прокомментировал представитель Фонда "Открытый диалог" в Украине Андрей Вальчишин.

По данным правозащитников, кампанию по дискредитации защиты Надежды Савченко курирует советник Путина Владислав Сурков, которого считают организатором антиукраинской кампании в российских СМИ в целом и, в частности, при освещении боевых действий на Востоке Украины.

Как известно, террористы взяли Савченко в плен на Востоке Украины. Позже выяснилось, что она находится в следственном изоляторе в российском Воронеже.

Суд Новоусманского района России арестовал ее на два месяца - до 9 сентября.

Защищать надежду Савченко будет российский адвокат Марк Фейгин, а также Николай Полозов и Илья Новиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram