ГлавнаяОбществоПодії

​СБУ: в Киеве задержан завербованный ФСБ профессор вуза

Предполагаемый диверсант был завербован ФСБ еще в 2005 году.

​СБУ: в Киеве задержан завербованный ФСБ профессор вуза
архив

Служба безопасности Украины задержала завербованного российскими спецслужбами профессора высшего учебного заведения в Киеве по подозрению в подготовке диверсий.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"59-летний киевлянин "С", профессор одного из столичных вузов, был завербован сотрудником Федеральной службой безопасности России еще в 2005 году - во время поездки в Москву. Связь со своим куратором по иностранной спецслужбы по имени "Александр Вячеславович" агент осуществлял через мобильный телефон", - сказано в сообщении.

По словам задержанного, в начале мая он получил задание в день выборов Президента с целью препятствования подсчета голосов повредить кабель электросетей и обесточить админздание Центральной избирательной комиссии. В сообщении уточняется, что правоохранители, которые приняли повышенные меры безопасности на этом объекте, не допустили совершения диверсии.

В дальнейшем завербованный ФСБ украинец получил от ФСБ очередное задание. Сообщается, в частности, что 28 июня - в День Конституции - он должен был совершить обстрел сигнальными ракетами здания посольства Польши в центре Киева и подбросить на место преступления символику партии "Правый сектор" с целью дискредитации.

По словам профессора, российские руководители пообещали ему за это €3 тысячи.

Главное следственное управление СБУ начало в отношении задержанного уголовное производство по ст. 111 Уголовного кодекса (государственная измена).

Напомним, ранее во вторник сообщалось, что украинские пограничники задержали двух диверсантов из России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram