ГлавнаяОбществоЖиття

Активисты пикетировали в Киеве компанию, предоставляющую штрих-коды товарам

Общественность выступила против маскировки российской продукции под украинскую.

Общественные активисты провели сегодня, 9 апреля, под стенами офиса компании GS1, которая предоставляет штрих-коды товарам в Украине, акцию протеста против присваивания украинских штрих-кодов российским товарам.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

С соответствующим обращением они обратились в главный офис компании и к главе правления.

Чтобы привлечь внимание к вопросу товарных штрих-кодов в Украине, активисты "привели" на акцию двухметровую картонную матрешку, а акцию сопровождала одноименная песня группы "Ляпис Трубецкой".

Веесте с тем, глава правления компании Валентин Оскольский отметил, что компания присваивает украинский штрих-код исключительно украинским производителям. Однако, решение по этому поводу принимается на основании документов, которые подал производитель, – и тут уже могут быть фальсификации. Однако этим должна заниматься только прокуратура.

«Мы выполняем только законодательство Украины. Штрих-код 482 присваивается только украинскому производителю, который зарегистрирован в Украине, в соответствии с украинским законодательством, Штрих-код предоставляется только на основании того, где зарегистрирован производитель, не имеет значения, где находится его капитал», - заявил Оскольский.

Сотрудники компании, в свою очередь, в ответ на пикет активистов вывесили в окнах небольшие плакаты с надписями "Присваиваем штрих-коды только украинским производителям" и "Слава Украине!".

Напомним, как сообщалось ранее, российские производители начали подавать заявки о присвоении своим товарам штрих-кода Украины в связи с тем, что отечественные покупатели стали все чаще игнорировать российскую продукцию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram