ГлавнаяОбществоПодії

Журналиста, задержанного на Грушевского, арестовали на два месяца

Ему вменяют организацию массовых беспорядков, которые повлекли гибель людей.

Журналиста, задержанного на Грушевского, арестовали на два месяца

Журналист телеканала "Прихована правда" Антон Кудинов, задержанный на улице Грушевского, течение двух месяцев будет находиться в СИЗО на период досудебного следствия.

Соответствующее решение вынес суд. Журналиста подозревают в совершении преступления по ч.2 ст. 294 Уголовного кодекса (организация массовых беспорядков, которые повлекли гибель людей или другие тяжелые последствия, карается тюрьмой на 8-15 лет), сообщают активисты в сообществе "Автомайдан" в социальной сети Facebook.

"Судья Калиниченко А.Б. дала Антону 2 месяца в СИЗО", - отмечено в сообщении.

Заседание суда состоялось вчера, 23 января, и завершилось поздно вечером.

"Антону Кудинову суд дал 2 месяца ареста. За что? За то, что он пошел к "Беркуту" с белым флагом, а те заломили ему руки и затащили к себе", - отметила журналистка того же телеканала Ирма Крат.

Как сообщают активисты, "Антона утром и целый день 23 января до 21:00 никто так и не кормил, продержали сначала в холодном автозаке, а затем в "клетке" вплоть до 21:30 в суде, морили голодом, холодом, не давали воды, и даже не выводили в туалет".

Напомним, ранее Днепровский районный суд Киева постановил применить к оператору интернет-телевидения «Спільнобачення» Владимиру Карагяуру, которого подозревают в поставках топлива для «коктейлей Молотова», меру пресечения в виде ареста на два месяца. Кроме того, 22 января бойцы спецотряда милиции «Беркут» бросили газовую гранату в съемочную группу телеканала Еspreso.tv, которая вела прямую трансляцию с места событий.

На Грушевского за три дня пострадали 42 журналисты. Тем временем, президент Виктор Янукович вчера, 23 января, поручил силовикам "по возможности" содействовать работе журналистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram