ГлавнаяОбществоЖиття

КУПР вел переговоры о продаже врадиевского митинга, чтобы вычислить заказчика

Активисты убеждают, что деньги не брали.

КУПР вел переговоры о продаже врадиевского митинга, чтобы вычислить заказчика
Фото: Макс Левин

Глава политсовета УНА Игорь Мазур и лидер КУПРа Сергей Мельниченко оправдывают свое участие в переговорах о "продаже врадиевского митинга" лишь намерениями выяснить, чего именно добиваются оппоненты.

Об этом они заявили во время пресс-конференции, передает собственный корреспондент LB.ua.

"На меня вышел один из тех людей, которые крутятся в Верховной Раде, фамилия его Усачов. Возглавляет "Украинский клуб". Он сказал, что есть люди, которые хотят встретиться с Сергеем Мельниченко. Поскольку эти люди имеют отношение к партии власти, эти люди сомневаются, что он захочет встретиться с ними напрямую. И мог бы я помочь в этой ситуации, поскольку сегодня в Киеве могут происходить различные потасовки, драки", - рассказал Мазур.

Компенсацию, по словам лидера УНА, предлагали за то, чтобы акция прошла мирно и спокойно.

"Сергей сказал: назови сумму в 300 тысяч. И посмотри на их глаза: вылезут они из орбит или нет. Если это серьезный подход, они начнут играться, уменьшать сумму. А если это тупая подстава, они согласятся на 300 тысяч", - продолжил Мазур.

Вместе с тем, он добавил, что инициатива исходила от одной из групп Партии регионов, которая пыталась не допустить, чтобы министра Виталия Захарченко "потопили".

О намечающейся сделке руководство УНА было поставлено в известность, - убеждает активист. И задачей было выяснить, чего именно от них добиваются переговорщики. Было принято решение разыграть ситуацию, что КУПР и УНА согласны на сотрудничество, утверждает Мазур.

О том, что будет вестись съемка, активисты догадывались заранее.

При этом Мазур и Мельниченко настаивают на том, что пакет с деньгами они не взяли.

Лидер КУПРа назвал произошедшее оперативной разработкой работников правоохранительных органов.

"Интересно было, кто за ними стоял. Именно поэтому мы вечером с ними встречались. Мы прогнозировали, что потом будут говорить, что вы вдвоем сговорились, чтоб подзаработать. Поэтому мы собрались и обговорили в это в более широком кругу людей", - завил Мельниченко.

Активисты выразили сожаление, что не успели подготовиться и снять все на скрытую камеру самим.

Напомним, ранее министр МВД Виталий Захарченко продемонстрировал журналиста видео, на котором можно узнать Сергея Мельниченко и Андрея Мазура. Оба они участвовали в переговорах о "продаже" врадиевского митинга, который сегодня проходил в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram