ГлавнаяОбществоЖиття

Суд оправдал главу КУПРа, арестованного на первомайской демонстрации КПУ

Одну из активисток будут судить позже.

Суд оправдал главу КУПРа, арестованного на первомайской демонстрации КПУ
Фото: Макс Левин

Суд оправдал лидера общественной организации «Коалиция участников Помаранчевой революции» Сергея Мельниченко, задержанного 1 мая в Киеве во время демонстрации коммунистов.

Об этом лидер КУПРа сообщил на личной странице в Facebook.

Согласно сообщению, судья вернула административный материал относительно Мельниченко в милицию, как собранный со значительными нарушениями норм действующего законодательства и не содержащий никаких убедительных доказательств, которые подтверждали бы его вину в инкриминируемом административном нарушении (нарушение порядка организации мирных собраний, - ред.).

Также сообщается о признании невиновной активистки КУПРа Елизаветы Жариковой, относительно которой судья, рассмотрев админматериал, не обнаружила состава административного правонарушения, предусмотренного ст.173 КУоАП (мелкое хулиганство).

В то же время относительно другой активистки КУПРа Татьяны Лиходеевой, которая также обвинялась в "окрашивании" участников первомайского коммунистического шествия по Крещатику и посягательстве на них, судья перенесла рассмотрение дела на 7 мая, поскольку в суд по Лиходеевой не явились ее "потерпевшие", которые давали свидетельство против нее.

Напомним, 1 мая на Крещатике в Киеве также прошла демонстрация, посвященная Медународному дню солидарности трудящихся, в которой приняли участие 10-12 тыс. человек. При этом милиция задержала четырех активистов КУПРа, пытавшихся забросать краской шествующих впереди колонны активистов КПУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram