ГлавнаяОбществоЖиття

Google назвал Facebook врагом свободного интернета

Cоциальная сеть Facebook и компания Apple — одни из главных врагов свободного доступа к информации.

Google назвал Facebook врагом свободного интернета
Фото: rbc.ru

Такое мнение высказал сооснователь и президент по технологии корпорации Google Сергей Брин.

В настоящее время принципы открытости и всеобщего доступа к информации, которые закладывались при создании интернета, подвергаются наибольшей угрозе, заявил Брин в интервью The Guardian.

По его словам, как Facebook, так и Apple обладают собственными закрытыми платформами, и решения о предоставлении сторонним компаниям доступа к данным своих пользователей принимают самостоятельно. Глава интернет-корпорации подчеркнул, что этим компании способствуют "фрагментированию" интернета.

Как пример один из основателей Google привел содержащуюся в приложениях информацию, которая является недоступной для поисковиков. В то же время Facebook использует контакты из почтового сервиса Gmail, а пользователи не могут перенести свои данные на другие сервисы, сообщил Брин.

По его мнению, если бы на момент создания поисковика Google во Всемирной сети доминировал Facebook, компании не удалось бы создать поисковый сервис. "Однажды вы получите слишком много правил, которые задушат инновации", - сказал Брин, отметив, что разработке поисковика способствовала открытость интернета.

Свободный интернет также может пострадать от правительств некоторых государств - на сегодняшний день больше всего интернет-цензура проявляется в Китае, Саудовской Аравии и Иране, рассказал глава компании.

Кроме того, свободе Всемирной сети угрожают намерения представителей развлекательной индустрии усилить борьбу с пиратством, считает он.

Напомним, в январе Google активно выступала против антипиратских законопроектов SOPA (Stop Online Piracy Act) и PIPA (Protect Intellectual Property Act), когда на главной странице поисковика появился призыв потребовать от конгрессменов не принимать законопроект. Компания собрала под соответствующей петицией более 4,5 млн голосов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram