ГлавнаяОбществоПодії

Защитников харьковского парка жестоко избили

В Харькове избили активистов общественных организаций, которые протестовали против вырубки парка Горького.

Защитников харьковского парка жестоко избили
архивное фото
Фото: www.lesovod.org.ua

Как сообщила пресс-служба «Нашей Украины», 2 августа во время акции протеста против вырубки парка Горького милиционер жестоко избил представителя «Зеленого фронта» Андрея Цуканова.

По данным пресс-службы, «пострадавший был доставлен в 30-ю больницу Харькова, где медики установили у него сотрясение головного мозга. На данное время Цуканов находится под наблюдением врачей».

В тот же день семеро неизвестных жестоко избили четырех активистов «Зеленого фронта» и «Обновления страны», которые возвращались домой.

Как сообщил один из пострадавших, «обновленец» Дмитрий Пилипец, около 19 часов возле них остановился автомобиль ВАЗ 2101 синего цвета, из которого вышли семь неизвестных и с дубинками напали на защитников парка. «Они били дубинками по лицу, по спине, ногам», - рассказал Пилипец.

Четыре общественных активиста - Игорь Гуденко, Василий Пономарев, Станислав Тимошенко, Дмитрий Пилипец - с сотрясением мозга и многочисленными переломами были госпитализированы.

Активисты допускают, что нападение было организовано по приказу местных властей, отмечает пресс-служба.

По словам пострадавших, только вчера в парке Горького незаконно было вырублено около 10 деревьев. Защитникам парка удалось временно остановить вырубку.

В то же время другая группа защитников парка в тот же день пикетировала здание экоинспекции с требованием отреагировать на незаконные действия властей.

Местные власти выдали разрешение на санитарную вырубку 96 единиц сухостоя, по оценкам ОО «Зеленый фронт» на сегодняшний день уже вырублено более 600 здоровых деревьев.

Напомним, в прошлом году вырубка деревьев для строительства новой дороги к Евро-2012 вызвала акции протеста среди активистов и простых харьковчан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram