ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Записки режиссера. Дамы приглашают кавалеров

Встаньте перед зеркалом. Внимательно посмотрите на себя. Ничего особенного не замечаете?.. Плохо…

Записки режиссера. Дамы приглашают кавалеров

Бицепсы? Волевой подбородок? Решительный взгляд? Так… Грубоватый голос? Смешно... А в поведении?.. Храбрость… Дерзость… Напор… Тоже ничего?.. Может, хотя бы, рост?.. Понимаю. Тогда, мой друг, вы «ботаник». И у вас проблемы. Нет, нет, не пугайтесь, только с женщинами! Да и то, не во всех странах. Но в Украине – точно.

Дело в том, что дамы в Украине не любят «ботаников». Вот не любят и всё. Им подавай «мачо»: сильных, наглых и красивых. Кто это сказал? А то вы сами не знаете. Но учёные подтвердили. Говорят, что надо посмотреть на "индекс здоровья нации" страны, где вы живёте и всё будет ясно.

Этот "индекс здоровья" они определяют по таким критериям: средняя продолжительность жизни, уровень смертности новорожденных, уровень финансирования и качество здравоохранения, а также доступ к нему населения.

Так вот, оказалось, что в странах, где "индекс здоровья нации" не высок, а Украина пока именно среди таких, и где поэтому женщины опасаются за жизнеспособность своего потомства, там предпочитают классических самцов - широколицых, с ярко выраженными надбровными дугами, скулами и челюстями. Шварценеггер, Сталлоне, Дольф Лундгрен… (Да и наш Президент, тут тоже не подкачал!..). То есть, популярность таких мужчин резко возрастает в странах с низким "индексом здоровья нации". Чем ниже общий уровень здоровья в стране, тем популярнее мужчины типа "мачо».

И это правильно, ведь женщины выбирают себе партнёров более придирчиво, чем мужчины, вовсе не потому, что они капризули, а потому, что больше рискуют, и несут основные тяготы при деторождении и воспитании детей. А брутально-мужественный облик - признак отменного наследственного здоровья. И в контексте эволюции ярко-выраженная мужественная внешность - реклама хороших генов у самца, его господства в обществе и способности обзаводиться здоровым потомством.

Вот почему мужчины с такой внешностью женщинам (а во время выборов и другим людям) чертовски нравятся! И это не смотря на то, что у большинства дам классический «мачо» ассоциируется с антиобщественным поведением, и они охотно признают, что такие мужчины чаще всего упрямы, черствы, невежественны, склонны к рукоприкладству, неверны в браке, агрессивны и весьма равнодушны к отцовству. Но, тем не менее…

Так что же делать украинским «ботаникам»? Прежде всего – не отчаиваться и не паниковать. Лучше всего взять отпуск и проехаться в страну, где есть хорошая система здравоохранения, а патогенных факторов мало. Где современная медицина и современный образ жизни уверенно девальвируют понятие «мачизм». Вот там «ботаникам» будет лучше всего - где-нибудь в Дании, в Австрии, в Чехии, в Бельгии или, на крайний случай, в Новой Зеландии.

Хотя и за кордоном не всё так гладко. И там женщины испокон века друг дружку спрашивают: а почему нельзя получить всё сразу?.. Поэтому, правильно ответив на этот риторический вопрос, они частенько выбирают себе в мужья надёжного и положительного «ботаника», при этом тайно встречаясь с каким-нибудь наглым красавцем «мачо». В результате в некоторых, простите за это слово, популяциях до 10% младенцев не являются биологическими детьми своих официальных отцов.

Но это так, страшилки. Вполне возможно, в будущем эволюция и у нас будет больше благоволить к выбору мужчин иного типа - склонных к сотрудничеству, порядочных и добрых. Но для этого нашим «ботаникам», если они хотят потеснить с олимпа местных «мачо», нужно не ссориться между собой, а срочно браться за изменения, влияющие на "индекс здоровья украинской нации»: радикально улучшать условия и образ жизни населения, приводить в порядок здравоохранение, наследственность и окружающую среду. Уф!.. Тяжело, но другого пути нет.

Дамы ждут! За работу, «ботаники»!

Анатолій БорсюкАнатолій Борсюк, режисер, тележурналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram