ГлавнаяОбществоЖиття

На Майдане появятся Дуб любви и Яблоко соблазна

На каждый большой праздник на Майдане Независимости будут устанавливать тематическую скульптуру. 14 февраля на главной площади столицы установят Дуб любви, на 8 марта – яблоко соблазна, а на День Киева – огромный дискобол с ди-джейским пультом.​

Об этом Lb.ua рассказал советник киевского мэра по вопросам благоустройства Игорь Добруцкий.

Чиновник рассказал, что первым на Майдане Незалежности появится девятиметровый Дуб любви. Его установят на месте Новогодней елки на День Валентина.

Все фото: предоставлены Игорем Добруцким

«Возле Дуба влюбленные смогут признаваться друг другу в своих чувствах, - делится планами советник киевского мэра Игорь Добруцкий. – на него можно будет повесить «валентинку». Чиновник рассказал, что столичное Управление культуры будет регистрировать каждую открытку, а потом поведут конкурс и выберут самую красивую. Лучшие признания будут опубликованы в коммунальных газетах.

Советник мэра поделился, что на 8 марта Дуб любви заменят скульптурой «Яблоко соблазна».

«Ожидается, что там спонсоры будут поздравлять женщин с праздником, дарить подарки и цветы», - пояснил чиновник.

«Потом украсим Майдан пасхальным деревом, - перечисляет Добруцкий, - мы хотим, чтоб Киев всегда был интересным, если говорить на молодежном сленге – «прикольным».

На День Киева столичные власти собираются отказаться от традиционного концерта и возведения сцены в центре города. Вместо этого поставят небольшой диско-бол, где будет играть приглашенный из Европы ди-джей. «Сцена на Майдане уже надоела, она перекрывает вид, нет уюта, - уверяет Добруцкий, - Мы пригласим хорошего ди-джея супер-звезду, чтоб люди смогут просто танцевать, общаться друг с другом, а не заглядывать на сцену». Чиновник уверен, что дискобол, лучи, лазеры должны понравиться молодежи, так как праздник не будет похож на традиционный концерт на Майдане.

Советник мэра рассказал, что по каждому празднику глава КГГА Александр Попов уже дал соответствующие поручения исполнителям, они отрабатываются в коммунальных предприятиях и профильных управлениях. «Все расписано аж до Дня Независимости», - заверил Добруцкий.

Он рассказал, что скульптуры на Майдане не будут серьезно «бить» по бюджету, так как будут устанавливаться за счет инвесторов. «Мы предложим молодым художникам, архитекторам самим предлагать дизайн и идею скульптур - это поможет сэкономить бюджетные средства», - объяснил инициатор идеи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram