ГлавнаяОбществоЖиття

Холодные батареи в Киеве - экономика или политика?

Сколько топлива сожгли в ноябре, когда температура доходила до +20 днем? Сколько за это время накопилось долга, из-за которого «Киевэнерго» аккурат в первый мороз остановила две ТЭЦ.

Если энергетики сейчас руководствовалась исключительно экономическими причинами, то почему они тогда смотрели, как крупный должник – киевская громада – отправлял через форточки в открытый космос килокалории, «топил печь ассигнациями»? Где здесь экономика?

фото: Макс Левин

Когда в КГГА только назначили Александра Попова и Ко, говорили, что его будущее на этом посту во многом зависит от того, как он переживет зиму. Все мы помним, как год назад неубранный снег сделал то, что не могли за три года сделать политтехнологи – убить рейтинг городского головы Леонида Черновецкого. Соответственно, если новый глава администрации наладит более-менее эффективную работу коммунальщиков, то там глядишь – и на выборы можно идти.

Только первые дни зимы и первые настоящие морозы внесли коррективы: бояться надо не снега (которого пока еще и не было, как такового). Бояться надо самой махины под названием столичное хозяйство, с ее низким КПД, запутанной системой управления и собственности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram