ГлавнаяОбществоЖиття

ГАИ разрешила вписывать родственников в техпаспорт авто

Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) в пятницу, 8 октября, договорилась с начальником Департамента ГАИ МВД Украины Валерием Лозовым о возобновлении возможности внесения в свидетельство о регистрации авто близких родственников автовладельца. ​

Ранее такое право было отменено Министерством юстиции.

По словам генерального директора ВААИД Олега Назаренко, инструкция по регистрации транспортных средств еще не принята и находится на согласовании и Минюсте. Вместе с тем по данным ВААИД, Департамент ГАИ уже разослал по МРЭО служебную телеграмму N418-5027, в которой, в частности указывается: «обеспечить внесение по желанию владельца и его письменному заявлению в свидетельство о регистрации ТС права на управление ТС его близким родственникам (родители, дети, братья, сестры, деды, бабы , внуки, тесть, теща, свекор, свекровь, усыновители, усыновленные) не более двух родственников».

«Понятно, что информация о такой возможности для автовладельцев не афишируется ни работниками МРЭО, ни нотариусами, которые пользуясь некомпетентностью и неинформованнистью граждан зарабатывают дополнительные средства на доверенностях и временных регистрационных талонах на право управления ТС», — отметил Назаренко.

Напомним, в апреле этого года Кабмин запретил вписывать в техпаспорт ближайших родственников автовладельца. В частности, постановление Кабмина N1371 требует оформления отдельной бумаги на каждого родственника.

Это может быть временный регистрационный талон (до трех лет), который можно оформить в МРЭО за 66 гривень, либо нотариально заверенная доверенность (цена на три года — около 250 грн.).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram