ГлавнаяОбществоОсвіта

В Украину возращаются пятилетки

Премьер-министр Украины Николай Азаров планирует внедрить с 2011 года первую пятилетку качества образования.

Об этом Азаров сказал сегодня, открывая заседание правительства.

«Мы - реалисты, но задачи надо ставить амбициозные. Например, начиная со следующего года строительство новых школ в селах, реконструкцию старых школ планировать исключительно как создание учебных комплексов, в которых будут материально-технические возможности для всестороннего развития личности ХХІ века», - сказал Азаров.

В частности, премьер уточнил, что учебные комплексы должны включать три составляющие: образование, культуру, спортивную подготовку. «И планировать это следует не на год, а сделать первую в независимой Украине пятилетку качества образования. При этом в комплексе также строить жилье для учителей, социальную инфраструктуру», - объяснил он.

Азаров сообщил, что к началу нового учебного года в Украине отремонтировано более 2 тыс. школ и построены 23 новых учебных заведения. В то же время, по его словам, не во всех школах и не во всех регионах ремонтные работы завершены.

«В некоторых областях не закончены капитальные ремонты, не подготовлены котельные, не завезен необходимый объем топлива. Прошу вице-премьера Тихонова и Дмитрия Табачника разобраться, сделать выводы и доложить план мероприятий, как полностью во всех учебных заведениях завершить подготовку к зиме не позднее 1 октября», - отметил Азаров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram