ГлавнаяОбществоЖиття

Луганским шахтерам-инвалидам запретили проводить митинг

Луганский окружной административный суд своим решением от 26 августа запретил областному отделению общественной организации «Союз шахтеров-инвалидов и пострадавших на производстве» проводить какие-либо акции в городе Стаханов с 27 по 29 августа.

Как сообщил председатель организации, руководитель координационного Совета ветеранов-шахтеров и шахтеров-инвалидов Украины Юрий Хохлов, суд мотивировал свое решение тем, что в связи с приездом президента Украины Виктора Януковича на празднование Дня шахтера и 75-летия Стахановского движения милиция не может обеспечить безопасность участников акций.

Хохлов также отметил, что с иском в суд обратился Стахановский горисполком в ответ на заявку их организации на проведение 27 августа, накануне приезда президента в Стаханов, марша-реквиема в память о погибших шахтерах и митинга.

На митинге шахтеры-инвалиды планировали обсудить свои проблемы, в частности обеспечение углем и претензии к Фонду страхования от несчастных случаев на производстве в связи с перерасчетом положенных инвалидам по закону выплат, принять обращение к президенту и выбрать делегатов для встречи с ним 28 августа.

Хохлов также сообщил, что Стахановский горисполком в качестве третьего лица в своем иске указал городское отделение милиции. Именно третье лицо заявило в суде, что милиция не может обеспечить безопасность участников акции.

Заседание суда длилось пять часов - с 16:00 до 21:00, несмотря на то, что ответчик в лице Хохлова в самом начале заседания предложили горисполкому забрать свой иск, поскольку отпала необходимость в проведении акции, так как уже была достигнута договоренность о встрече в Стаханове 27 августа представителей организаций шахтеров-инвалидов Луганской и Донецкой области с министром угольной промышленности Юрием Ященко.

Решением суда, по словам Хохлова, возмущены все шахтеры-инвалиды Украины. Он так же сообщил, что Союз готовит апелляцию на вышеупомянутое решение Луганского окружного административного суда.​

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram