ГлавнаяОбществоЖиття

Нынешнее лето побило температурный рекорд за всю историю наблюдений

Июнь нынешнего года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Об этом сообщила телекомпания CNN, ссылаясь на данные Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Более теплые, чем обычно, условия наблюдались на территории практически всех континентов и стран, особенно в Соединенных Штатах.

Несмотря на то, что температура поверхности мирового океана в июне не была рекордной, комбинация температуры на земле и различные аномалии на море сделали прошедший июнь самым теплым. Таким образом в этом году был побит рекорд июньской жары, установленный в 2005 году.

Согласно данным синоптиков, на земле повышается и уровень влажности. Более влажные, чем обычно, условия отмечались в этом году на юге Индии, юге Китая, юге Европы и в средних штатах Америки.

В то же время юго-запад Австралии был отмечен рекордным дефицитом дождя.

В Арктике в прошедшем месяце зафиксирован и самый низкий показатель площади полярных ледников.

«Эти данные необычайно важны, - сказал в интервью CNN метеоролог Тейлор Уорд. - Дело в том, что если норма площади поверхности льда в арктических морях изменится, то это приведет к увеличению проникновения в океан солнечной радиации, а это вновь, в свою очередь, скажется на росте темпов таяния льдов».

Процесс уменьшения поверхности арктических морских ледников наблюдается с 1990 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram