ГлавнаяОбществоЖиття

Памятник основателям Киева восстановлен

Коммунальное предприятие "Дирекция реставрационно-восстановительных работ" восстановило памятник основателям Киева Кию, Щеку, Хориву и Лыбиди в Наводницком парке.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"Сегодня утром (20 мая) на памятнике основателям Киева была смонтирована последняя фигура скульптурной композиции - третьего брата Хорива", - сказано в сообщении.

Вместе с тем реконструкция памятника полностью еще не завершена, поскольку предприятие должно также привести в порядок ладью, а Печерская райгосадминистрация - выполнить ремонт гидросистем фонтана в Наводницком парке и благоустроить прилегающую к памятнику территорию.

Эти работы, по утверждению мэрии, будут завершены до Дня Киева, то есть до 29 мая.

Напомним, что Киевгорадминистрация решила отреставрировать памятник основателям Киева в Наводницком парке до 20 мая.

Реставрационные работы предприятие вело за счет кредита 4 миллиона гривен под залог помещения Института красоты, расположенного по улице Богдана Хмельницкого, 9-А в Шевченковском районе.

Частичное обрушение памятника основателям Киева из-за недостатков его конструкции произошло вечером 23 февраля, после чего рухнувшая его часть была демонтирована.

Памятник братьям Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбиди, установленный в 1982 году, является традиционным местом, куда приезжают молодожены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram