ГлавнаяОбществоПодії

Жительницы Кривого Рога продавали женщин из неблагополучных семей за $200-400

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) 31 марта в результате удачно проведенной спецоперации сотрудники управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, ГУМВД Украины в Днепропетровской области совместно с коллегами из Харьковского пограничного отряда на контрольно-пропускном пункте задержали 2-х злоумышленниц, пытавшихся переправить жительницу Кривого Рога поездом в Россию.

Об этом говорится в сообщении ГУ МВД Украины в Днепропетровской области от 2 апреля, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Еще в ноябре 2009 года были получены данные о причастности жительницы Кривого Рога к вербовке и переправке женщин в Российскую Федерацию с целью продажи для сексуальной эксплуатации. Проверяя информацию, сотрудники милиции вышли на 34-летнюю криворижанку Светлану. Оказалось, что ранее она уже имела проблемы с законом. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий правоохранительные органы обнаружили преступную связь Светланы еще с одной жительницей Кривого Рога – 33-летней Снежаной», – говорится в сообщении.

С сентября 2009 преступная схема была организована следующим образом.

Светлана вербовала жительниц Днепропетровской области. Ставка делалась на девушек из неблагополучных семей, а также из семей с тяжелым положением. В свою очередь, Снежана отвечала за переправку завербованных лиц по железной дороге в Москву и передачу «товара» сутенерам. Обычно девушек вывозили поездами сообщением «Кривой Рог – Москва» и «Николаев – Москва».

«За каждую проданную украинку злоумышленницы получали $200-$400. Деньги передавали через проводников поездов», – говорится в сообщении.

В распоряжении днепропетровских оперативников сейчас есть информация о 2-х женщинах, которые были переправлены за границу и сейчас находятся в Москве.

По данному факту следственным отделом ГУМВД Украины в Днепропетровской области возбуждено уголовное дело по ст.149 ч.2 Уголовного кодекса Украины («Торговля людьми или другое незаконное соглашение о передаче человека»).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram