ГлавнаяОбществоЖиття

Донецкий облсовет срочно требует денег на Евро-2012

Донецкий областной совет требует от руководства Украины срочно решить вопрос по финансированию стратегических объектов к чемпионату Европы по футболу 2012 года.

Как сообщилив пресс-службе Донецкого облсовета, открытое письмо, подписанное главой облсовета Анатолием Близнюком «по поводу нарастающей критической ситуации относительно финансирования подготовки инфраструктурных объектов к Евро-2012» направлено сегодня Президенту Украины Виктору Ющенко и премьер-министру Юлии Тимошенко.

В письме говорится, что отсутствие финансирования утвержденной государственной программы подготовки к Евро-2012 в Донецке «негативно влияет на своевременное выполнение работ по проектированию и строительству объектов».

Это, в свою очередь, «не позволяет достичь реального прогресса по реализации Генерального плана подготовки международного аэропорта «Донецк» и подтвердить выполнение взятых государством и местными органами власти обязательств перед УЕФА по подготовке объектов чемпионата», подчеркивают в облсовете.

В Донецке констатируют, что в настоящее время поступило только 20% запланированного объема ассигнований на строительство в аэропорту новой искусственной взлетно-посадочной полосы.

«Несмотря на кризисные явления в экономике, область нашла возможность самостоятельно удовлетворить текущую потребность на осуществление мероприятий по строительству нового аэровокзала, которое позволило начать работы с жестким соблюдением графика выполнения строительных работ, - объясняют в облсовете. - Однако Донецк не только остался без государственного финансирования, но также из местного бюджета государством были изъяты средства, запланированные на осуществление этих работ».

В письме говорится, что «казначейское «ручное» управление на государственном уровне неуклонно ведет к тому, что Украина окажется не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства».

В сложившейся ситуации депутаты Донецкого облсовета «не склонны видеть политический подтекст», но с досадой отмечают, что «интересы государства и соблюдения им международных обязательств, репутация Украины как надежного делового партнера постоянно ставятся под сомнение европейским сообществом именно из-за подобных особенностей национальной подготовки к Евро-2012».

"Поэтому от имени территориальной громады Донецкой области Донецкий областной совет требует немедленного пересмотра подходов государства относительно финансирования стратегических объектов Евро-2012, в частности, международного аэропорта «Донецк». На карту поставлена честь Украины на международной арене", - говорится в письме.

"Мы надеемся, что здравый смысл и патриотизм победят политические дрязги, и наше государство сможет подготовить и провести Евро-2012", - отмечается в послании облсовета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram