ГлавнаяОбществоЖиття

Ученые впервые сфотографировали электронные облака

Физики из Харьковского физико-технического института впервые смогли "разглядеть" внутреннюю структуру отдельных атомов - им удалось получить изображение отдельных электронных облаков. Статья ученых появилась в журнале Physical Review B, а ее краткое изложение приводит издание InsideScience.

В рамках исследования ученые использовали электронный микроскоп. Для работы они брали углеродные "иглы" длиной несколько десятков атомов и толщиной всего в один атом. Через эти цепочки пропускался электрический ток. Излучение "игл" проходило специальные магнитные линзы и проецировалось на специальный флюоресцентный экран.

В результате исследователям удалось разглядеть отдельные электроны. При этом, как и предсказывает квантовая механика, данные электроны не локализованы в пространстве, а существуют в виде электронных облаков. По словам исследователей, подобное высокое разрешение стало возможным благодаря необычайной тонкости использованных в исследовании "игл".

Совсем недавно, используя совершенно другую технологию, ученые смогли получить изображение отдельной молекулы пентацена. Этот углеводород имеет химическую формулу C22H14 и состоит из пяти колец, которые хорошо видны на полученном изображении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram