ГлавнаяПраво

Украинцы считают недостаточными действия Зеленского по судебной реформе и поддерживают роспуск ОАСК - опрос

Законопроект о ликвидации скандального суда до сих пор не рассмотрели даже в первом чтении.

Украинцы считают недостаточными действия Зеленского по судебной реформе и поддерживают роспуск ОАСК - опрос
Фото: EPA/UPG

Почти 70% украинских граждан считают усилия и действия президента Владимира Зеленского по судебной реформе недостаточными.

Об этом свидетельствует исследование, проведенное фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова по заказу Фонда DEJURE 3-9 августа.

Около 15% назвали усилия власти достаточными, примерно столько же - затруднились ответить.

Опрос также показал, что большинство граждан Украины выступает за роспуск скандального Окружного административного суда города Киева. Поддерживают законопроект Зеленского о ликвидации ОАСК 50,4% респондентов, не поддерживают - 21,6%, остальные не определились.

"Позиция граждан вполне понятна. Во-первых, "неотложный" законопроект о ликвидации ОАСК и передачу части его юрисдикции в Верховный Суд уже пятый месяц пылится в комитете по правовой политике, возглавляемом Андреем Костиным из фракции "Слуга народа". Во вторых, указы президента об отмене назначения главы Конституционного Суда Александра Тупицкого неконституционными и вместе с инициированным президентом конкурсом в КСУ на место Тупицкого, который де-юре остается головой, только углубляют конституционный кризис. В-третьих, страна два года ждала законы об очищении ВРП и перезапуск ВККС, и они только сейчас запустили процесс очистки органов судейского управления, результат которого мы увидим, в лучшем случае, через год. Все это "выливается" в такую красноречивую социологию", - прокомментировала результаты опроса исполнительная директор Фонда DEJURE Ирина Шиба.

Напомним, что в июле Верховная Рада по инициативе Зеленского приняла несколько судебныхзаконов. Они предусматривают восстановление работы Высшей квалификационной комиссии судей, а также очистки Высшего совета правосудия.

В марте 2020 года Конституционный суд признал частично неконституционной предварительную попытку Зеленского провести судебную реформу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram