ГлавнаяПраво

ЕСПЧ отказал России в применении обеспечительных мер по иску против Украины

В суде отметили, что обеспечительные меры применяются лишь "в исключительных случаях".

ЕСПЧ отказал России в применении обеспечительных мер по иску против Украины
Фото: EPA/UPG

Европейский суд по правам человека получил межгосударственную жалобу, поданную Россией против Украины. Суд зарегистрировал ее по формальным основаниям, отказав при этом в применении обеспечительных мер.

Об этом сообщил заместитель министра юстиции Украины - уполномоченный по вопросам ЕСПЧ Иван Лещина.

"Ура, мы дождались российского заявления против Украины. Суд присвоил ему номер 36958/21. Из важного: Суд отказал в применении обеспечительных мер по Правилу 39 Регламента. Как говорится на северной языке, "что и требовалось доказать". Из смешного: заявление подано на русском языке. Я не шучу! There's no love lost между нами и российским Минюстом, но они хотя бы были профессионалами. Продолжение следует", - написал Лещина.

Бывший уполномоченный по делам ЕСПЧ Борис Бабин уточнил,что в контексте обеспечительных мер речь идет об отказе суда "обязать Украину подать воду в Крым и оразрешить российскую пропаганду и российские социальные сети на украинской (подконтрольной) территории".

"Как пишет Европейский Суд по этому вопросу в официальном пресс-релизе, россиянам отказано, "since it did not involve a serious risk of irreparable harm". То есть Суд признал по определению отсутствие серьезных рисков и невосполнимого вреда в неподаче воды Северо-Крымского канала в Крым" , - отметил юрист.

Бабин также отметил, что регистрация документа была неизбежной, поскольку "процедуры и оснований отказа РФ в регистрации этой жалобы в суде не существует вообще, независимо от его содержания".

Напомним, 22 июля Россия подала в ЕСПЧ межгосударственную жалобу против Украины с претензиями по 10 пунктам. В ней Украины обвиняется, в частности, в обстрелах приграничных районов России во время антитеррористической операции, дискриминации русскоязычного населения и бизнеса, блокирования Северо-Крымского канала и тому подобное.

Россия обратилась в Европейский суд по правам человека, несмотря на то, что не признает его решения обязательным для исполнения.

Министр юстиции Денис Малюська считает, что российский иск против Украины в ЕСПЧ не имеет никаких перспектив.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram