ГлавнаяПраво

В Офисе генпрокурора объяснили причины отзыва из ВАКС ходатайства об аресте Татарова

В действиях подозреваемых возможен состав другого уголовного коррупционного правонарушения.

В Офисе генпрокурора объяснили причины отзыва из ВАКС ходатайства об аресте Татарова
Фото: news.pn

Прокурор Офиса генерального прокурора отозвал из Высшего антикоррупционного суда ходатайство о применении меры пресечения в отношении заместителя главы Офиса президента Украины Олега Татарова на основании требований ст.185 УПК Украины и выявленного нарушения требований Кодекса.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Так, изучением материалов, прилагаемых к ходатайству, установлено, что в действиях подозреваемых возможен состав другого уголовного коррупционного правонарушения, что не дает права обращения в суд с ходатайством о применении меры пресечения в виде содержания под стражей", - рассказали агентству в Офисе генпрокурора.

Кроме того, добавили в Офисе, сообщение о подозрении заместителю главы ОПУ было осуществлено с нарушением требований ст. 481 УПК Украины неуполномоченным лицом, что подтверждается судебной практикой, в том числе ВАКС. Несмотря на приостановку права на занятие адвокатской деятельностью, он не потерял статус адвоката.

"Указанные нарушения требований УПК Украины в дальнейшем могут повлечь признание судом собранных доказательств как недопустимых", - пояснили в Офисе генпрокурора.

Вместе с тем, в ведомстве подчеркнули, что после поступления материалов досудебного расследования в уголовном производстве из Национального антикоррупционного бюро следователи Главного следственного управления Службы безопасности Украины и прокуроры Офиса генпрокурора дадут оценку собранным доказательствам и примут соответствующие процессуальные решения.

Ранее сегодня прокуроры Офиса генпрокурора отозвали ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста заместителю главы Офиса президента Олегу Татарову, подозреваемому в коррупции и фальсификации экспертизы в деле экс-нардепа Микитася. Татаров и его адвокаты пришли на заседание. Прокурор Андрей Грицан сказал, что сомневается в обоснованности подозрения.

Суд удовлетворил заявление прокурора об отзыве меры пресечения, решение обжалованию не подлежит.

Прокуроры отозвали ходатайство о мере пресечения в отношении еще одного фигуранта "дела Микитася" - заместителя директора Экспертного центра МВД Константина Дубоноса.

Дело, в котором фигурирует Татаров, касается хищения средств Нацгвардии через схему строительной корпорации с предоставлением НГУ более дешевого жилья для военных. Основным подозреваемым является экс-президент корпорации "Укрбуд" Максим Микитась. Заместитель главы Офиса президента Олег Татаров подозревается в даче взятки в 2017 году, когда он работал на "Укрбуд". Третий подозреваемый - заместитель директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины. Последний назначил экспертизу, которая должна была установить рыночную стоимость объектов недвижимости в жилых комплексах на Печерске и на окраине Киева, бывших предметом обмена между НГУ и компанией-застройщиком.

Татаров начал фигурировать в деле после того, как Микитась пошел на сделку со следствием и обвинил его в преступлении.

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявлял, что НАБУ располагает перепиской заместителя главы Офиса президента Украины Олега Татарова с другими фигурантами дела экс-нардепа и бывшего владельца корпорации "Укрбуд" Максима Микитася. Речь идет о внесении недостоверных данных в экспертизу. Эксперт Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра получил неправомерную выгоду в виде машиноместа рыночной стоимостью 250 тыс. грн, а за это он занизил стоимость жилого комплекса с 81 до 7 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram