ГлавнаяПраво

Рассмотрение дела подозреваемого в убийстве Шеремета Антоненко отложили до 12 февраля (обновлено)

Пока он остается под стражей. 

Рассмотрение дела подозреваемого в убийстве Шеремета Антоненко отложили до 12 февраля (обновлено)
Фото: Макс Левин

Печерский районный суд Киева отложил рассмотрение жалобы адвокатов подозреваемого в убийстве Павла Шеремета Андрея Антоненко (Риффмастера) об изменении меры пресечения. Перерыв объявили в связи с тем, что суд удовлетворил ходатайство стороны защиты об истребовании документов, которые касаются роста Антоненко, сообщил корреспондент LB.ua.  

Адвокаты подозреваемого требовали документы с выводами экспертов относительно роста причастного к преступлению человека, который не совпадает с ростом подозреваемого.

"Экспeрт определял рост человека по видeо, снятого неподалеку места убийства Шeрeмeта. Он определил, что рост - 176 сантимeтров с погрешностью +/- 3%. То есть рост человека, возможно, причастного к убийству, колеблется от 165 до 175 сантимeтров. Но рост Антонeнко - 180 сантимeтров, о чем свидетельствует военный билет моего подзащитного", - в комeнтарии LB.ua пояснил адвокат подозреваемого Дмитрий Круговой.

Документ, свидетельствующий о расхождении в росте, раньше суд приобщил к материалам дела.

Адвокат также добавил, что сторона обвинения еще нe предоставила стороне защиты надлежащего доступа к материалам дела.

"Мы направили 10 ходатайств, большинство - бeз рассмотрения. Лишь раз по почте пришло разрешение на ознакомление другому адвокату Антонeнко Виталию Галeнчeнку, но вследствие этого защитники нe получили доступа к неизвестным материалам дела. Дают документы для ознакомление те же, что и в судебном заседании, ничего даже из того, что озвучивалось на брифинге", - прокомментировал Круговой.

Андрей Антоненко находиться под стражей. Срок его меры пресечения заканчивается 8 февраля.

Напомним, 8 января Киевский апелляционный суд отложил рассмотрение жалобы на арест Андрея Антоненко, которого подозревают в убийстве Павла Шеремета.

По ходатайству адвокатов Антоненко в заседании был объявлен перерыв до 10 января, так как его не доставили в зал суда. Антоненко принимал участие в заседании с помощью видеотрансляции, что, по мнению адвокатов, не дало возможности полноценно оказать ему правовую помощь.

10 января Киевский апелляционный суд отклонил жалобу защиты Андрея Антоненко на меру пресечения в виде содержания под стражей. 

Антоненко был арестован 14 декабря. По версии следствия, именно Антоненко руководил действиями членов группы, распределил между ними роли, купил боеприпасы, обеспечил транспорт и выбрал время убийства. 

За Шереметом долго следили, при этом подозреваемые для маскировки якобы использовали парики, солнцезащитные очки и сменную одежду.

Антоненко подал в суд на президента Владимира Зеленского, главу МВД Арсена Авакова, первого замглаву Нацполиции Евгения Коваля и генпрокурора Руслана Рябошапку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram