ГлавнаяПолитика

Зеленский поручил СНБО в феврале рассмотреть реформу "Укроборонпрома"

Президент поддержал предложение об увеличении доли предприятий госконцерна в оборонном заказе на 2021 год.

Зеленский поручил СНБО в феврале рассмотреть реформу "Укроборонпрома"

Президент Владимир Зеленский провел рабочее совещание по реформированию государственного концерна "Укроборонпром".

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

В совещании приняли участие секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, вице-премьер-министр - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский и генеральный директор госконцерна Юрий Гусев.

Во время встречи Гусев представил дорожную карту реформирования госконцерна и доложил о первых результатах подготовки к его трансформации в холдинги с эффективной системой корпоративного управления.

Президент поручил Данилову подготовить и вынести вопрос реформирования "Укроборонпрома" на рассмотрение на заседании СНБО уже в феврале.

Зеленский поддержал предложение об увеличении доли предприятий "Укроборонпрома" в государственном оборонном заказе во время его согласования на 2021 год, а также поручил профильному министру Урускому ускорить подготовку подзаконных нормативно-правовых актов для имплементации Закона "Об оборонных закупках".

"Мы должны структурно перестроить государственный оборонно-промышленный комплекс. Необходимо ввести современную модель корпоративного управления на предприятиях «Укроборонпрома»", - подчеркнул президент.

Напомним, 21 января Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки  рекомендовал к рассмотрению законопроект №3822 о реформе "Укроборонпрома".

В декабре прошлого года гендиректор "Укроборонпрома" Гусев подписал приказ о начале корпоратизации. В рамках транформации планируется, что госконцерн прекратит существование, а вместо этого образуют холдинговые компании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram