ГлавнаяПолитика

Арахамия сообщил, что обнаружил в своем авто устройство слежения (обновлено)

Полиция возбудила уголовное дело по факту возможной слежки за нардепом.

Арахамия сообщил, что обнаружил в своем авто устройство слежения (обновлено)
Давид Арахамія
Фото: Анна Стешенко

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщил, что обнаружил в своем авто устройство слежения. Об этом он написал на странице в фейсбук в субботу, 24 октября.

"Сегодня в 13:25 приехал на работу, сработал датчик давления шин, вышел из машины и осмотрел колеса, под задним правым колесом обнаружил небольшой сверток", - написал Арахамия.

Депутат вызвал полицию, на место приехала бригада взрывотехников.

По предварительным данным, это устройство слежения, отметил Арахамия.

Обновление. По факту возможной слежки за народным депутатом Украины начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 182 (Незаконный сбор, хранение, использование конфиденциальной информации о лице, нарушение неприкосновенности частной жизни) Уголовного кодекса Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

"Так, 24 октября 2020 года в полицию Киева поступило сообщение о том, что под автомобилем, который принадлежит народному депутату Украины, обнаружен подозрительный предмет. Специалисты взрыво-технической службы обследовали этот предмет и установили, что он не является взрывоопасным. Предварительно, этот предмет является трекером для отслеживания перемещений автомобиля. Находка будет направлена на экспертное исследование", - говорится в сообщении.

В настоящее время следователями полиции Киева под процессуальным руководством прокуроров Киевской местной прокуратуры №6 устанавливаются обстоятельства этого события.

По результатам экспертизы будет определена окончательная квалификация и дальнейшая подследственность уголовного производства.

Напомним, в августе журналист программы "Схемы" Михаил Ткач заявил, что обнаружил в своей квартире признаки прослушивающего устройства - отверстие в потолке длиной 60 см. Полиция "прослушки" в квартире журналиста не обнаружила, но открыла дело о нарушении частной жизни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram