ГлавнаяПолитика

"Голос" обращается в НАБУ относительно медицинского груза "Мрии"

Нардепы подозревают несколько коррупционных правонарушений. 

"Голос" обращается в НАБУ относительно медицинского груза "Мрии"
Фото: president.gov.ua

Фракция "Голос" обращается в Национальное антикоррупционное бюро Украины относительно медицинского груза, который был доставлен в Украину из Китая самолетом "Мрия". Об этом сообщил нардеп Андрей Осадчук.

"Я могу подтвердить, что на мой официальный почтовый адрес депутата Верховной Рады поступало коммерческое предложение с официального почтового адреса депутата Верховной Рады Гереги с предложением купить защитные маски, костюмы и другие средства защиты. Аналогичные предложения поступали на адреса других депутатов фракции "Голос", - сообщил он.

Осадчук заявил, что видит в этом коррупционное правонарушение, "а именно действия в режиме реального конфликта интересов".

"В связи с этим сегодня мы обращаемся в НАБУ с просьбой расследовать этот инцидент, дать ему правовую оценку и привлечь виновных к ответственности согласно с требованиями законодательства", - отметил нардеп. 

Также Осадчук сообщил, что после анализа официального сообщения Офиса президента Украины и должностных лиц фракция видит признаки совершения коррупционного правонарушения этими лицами. 

"А именно - злоупотребление служебным положением в интересах предпринимательских структур, которые, очевидно, действуют с целью получения прибыли", - отметил он. 

По этому поводу "Голос" делает еще одно обращение в НАБУ и НАПК с просьбой проверить все обстоятельства организации доставки гуманитарного груза самолетом "Мрия".

Напомним, что 23 апреля самолет Ан-225 "Мрия" доставил в Украину рекордный объем медицинского груза. Сообщалось, что прибыли 12 миллионов масок для больниц и аптечных сетей. Также привезли около 260 тысяч защитных очков и больше 100 тысяч защитных костюмов пятого уровня защиты. 

В СМИ опубликовали письмо на бланке нардепа и совладельца "Эпицентра" Александра Гереги, которое было адресовано мэру Киева Виталию Кличко. В письме предлагалось закупить маски, которые были доставлены на "Мриее", в его торговой сети.

Кирилл Тимошенко заявил, что груз "Мрии" был частично гуманитарным, а частично коммерческим, поэтому привезенные маски продаются в торговых сетях. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram