ГлавнаяПолитика

"ЕС" предложит госфинансирование "Пласта" в проекте бюджета-2020

"Украинский "Пласт" может обойтись без финансирования государства, но наше государство не может обойтись без помощи от "Пласта".

"ЕС" предложит госфинансирование "Пласта" в проекте бюджета-2020
Фото: пресс-служба президента

Партия "Европейская солидарность" снова предложит государственное финансирование "Пласта" в проекте бюджета на 2020 год. Об этом говорится в заявлении партии. 

"Президент Владимир Зеленский пренебрег историческим шансом войти в историю как первый глава Украинского государства, который открыл бы государственную поддержку организации, которая более столетия помогает Украине. Отрицая закон о финансировании "Пласта", он сделал свой выбор", - говорится в заявлении.

В ЕС отметили, что пластовое движение в Украине существует уже около 100 лет, пережило "не один оккупационный режим", войны и коммунистов.

"Хоть украинский "Пласт" может обойтись без финансирования государства, но наше государство не может обойтись без помощи от "Пласта", - резюмировали в "ЕС".

Напомним, в мае Верховная Рада признала "пластовое (скаутское) движение" одним из основных направлений внешкольного образования и ввела государственное финансирование его. В июне закон был передан на подпись президенту, вступив должность президента Зеленский его ветировал.

Пласт" - это национальная скаутская молодежная организация. В Украине пластуны также распространяют Вифлеемский огонь в госучреждения, больницы, детские дома, передают диаспоре в разных странах, а также украинским военным на передовую.

Последние три года Кабинет министров выделял деньги из бюджета на финансирование "Пласта". Принятие законопроекта должно было законодательно урегулировать практики поддержки "Пласта" из местных бюджетов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram