ГлавнаяПолитика

Луценко отказался подавать апеляцию на приговор Януковичу

За госизмену экс-президент получил наказание в виде 13 лет лишения свободы.

Луценко отказался подавать апеляцию на приговор Януковичу
Фото: Макс Требухов

Апелляция на приговор экс-президенту Украины Виктору Януковичу за государственную измену подаваться не будет. Необходимо сосредоточиться на доказательстве его причастности к другим преступлениям.

Об этом генеральный прокурор Юрий Луценко заявил в эфире телеканала "Прямой".

"Доволен ли я сроком? Можно поспорить, потому что мы просили 15 лет. Но я как генпрокурор, посоветовавшись с прокурорами в этом деле, решил не подавать апелляцию", - сказал Юрий Луценко.

По его словам, вместо этого органы прокуратуры сосредоточатся на втором деле против Януковича - об убийствах на Майдане. Луценко сказал, что по этому производству экс-президенту грозит пожизненный срок.

24 января районный суд Киева заочно признал экс-президента Виктора Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в агрессивной войне. Янукович получил наказание в виде 13 лет лишения свободы. В приговоре отмечается, что действия России в Крыму квалифицируются как акт агрессии, а действия Януковича - как пособничество в этом.

Комментируя приговор Оболонского районного суда Киева по делу Януковича, генпрокурор заявил, что суд над Януковичем - это суд и над Путиным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram