ГлавнаяПолитика

В Одессу прибыли десантные катера "Кентавр"

Корабли готовят к ходовым и государственным испытаниям.

Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua

В понедельник, 19 ноября в Одессу прибыли два десантных катера типа "Кентавр" проекта 58503, изготовленные на киевском заводе "Кузница на Рыбальском".

Об этом сообщила пресс-служба Военно-морских сил.

Корабли прошли заводские испытания и своим ходом совершили успешный переход в Одессу. Следующий этап - завершение установки оборудования, ходовые испытания в море и переход к стадии государственных испытаний.

Данный проект имеет ряд отличий от аналогичных в данном классе катеров, в том числе скорость около 40 узлов, бронирование, возможность перевозки морского десанта и его высадки через носовую аппарель, а также наличие реактивной системы залпового огня и боевых модулей.

Напомним, "Кентавры" были заложены в декабре 2016 года и спущены на воду в сентябре 2018 года.

Десантно-штурмовой катер проекта 58181 "Кентавр" разработан николаевским государственным предприятием "Опытно-проектный центр кораблестроения" на базе катера проекта 58155 "Гюрза-М". Во время строительства проект был доработан и получил новый номер 58503. Катер предназначен для несения патрульной службы на реках и прибрежных морских акваториях, доставки, высадки и огневой поддержки десантов.

Раньше на "Кузнице" были построены шесть малых бронированных катеров проекта "Гюрза-М".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram