ГлавнаяПолитика

Тимошенко: и Крым, и Донбасс должны вернуться в Украину

«Надо иметь сильную армию, чтобы никто даже не подумал посягнуть на территорию Украины».

Тимошенко: и Крым, и Донбасс должны вернуться в Украину
Фото: ba.org.ua

И Крым, и Донбасс должны вернуться Украине. Об этом заявила лидер «Батькивщина» Юлия Тимошенко во время видеоконференции в Facebook.

«Ни один украинец и я как украинка не успокоимся, пока не будут возвращены Украине Крым и Донбасс», - отметила она.

По ее словам, путь к возвращению своих территорий заключается в проведении переговорного процесса на базе Будапештского меморандума: «Нужно проводить не фейковый, не тот, который затянул войну практически на 4 года, а настоящий переговорный процесс на базе Будапештского меморандума, на уровне лидеров наций.

Юлия Тимошенко также считает необходимым усилить давление и санкции на страну-агрессора Россию и создать сильную армию, которая защитит Украину.

«Надо иметь сильную армию, чтобы никто даже не подумал посягнуть на территорию Украины», - сказала политик и напомнила, что во время своего премьерства прилагала все усилия для создания профессиональной армии, но тогдашний президент назвал это утопией и «меня заветировали».

Комментируя вопросы развития Донбасса после победы над Россией, лидер партии отметила, что вернуть жизнь на оккупированных территориях - «это наша задача».

«Именно сейчас, еще до президентских выборов, надо начать переговоры о создании международного фонда возрождения и развития Донбасса. Я убеждена, и Крым мы вернем. Все, кто давал гарантии Украине неприкосновенности наших границ в Будапештском меморандуме, должны вместе с нами поднять демократический мир, чтобы создать фонды возрождения и развития оккупированных территорий», - убеждена парламентарий.

Кроме того, заявила Тимошенко, действующий президент, который говорил, что за 2две недели закончит войну, не имеет права идти на избирательную кампанию, пока не выполнит обязательства.

«Это его обязанность сегодня. Потеря десятков тысяч людей свидетельствует о том, что пустые обещания подменены НЕ миром, а зарабатыванием в крови. За это придется отвечать!» - отметила она.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram