ГлавнаяПолитика

Резервы для повышения минимальной зарплаты есть уже сегодня, - Рева

Ранее было анонсировано повышение минимальной заработной платы до 4100 грн.

Резервы для повышения минимальной зарплаты есть уже сегодня, - Рева
Фото: Макс Левин

Министр социальной политики Андрей Рева считает, что основания и резервы для повышения минимальной заработной платы в Украине есть уже сегодня.

Об этом он заявил в эфире телеканала ICTV в понедельник.

"В первую очередь я считаю, что резервы для повышения минимальной зарплаты есть уже сегодня. Я считаю, что это будет политическое решение", - сказал министр.

По его словам, такое решение будет принято Кабинетом Министров по итогам анализа экономической ситуации, после чего будет передано на рассмотрение Верховной Рады.

"Пока что таких результатов по итогам 1-го квартала нет, потому что данные официальной статистики мы получим немного позже. Когда мы их получим в полном объеме, рассмотрим и примем соответствующее решение", - добавил он.

Отвечая на вопрос, когда возможно повышение минимальной заработной платы до 4100 грн, как было анонсировано ранее, Рева отметил, что "в заключительных положениях бюджета пункте 19 записано, что по результатам экономического развития первого квартала 2018 года будет рассмотрена возможность пересмотра размера минимальной заработной платы в Украине".

Рева подчеркнул, что пока что таких результатов по первому кварталу нет, данные официальной статистики будут чуть позже.

"Когда мы их получим в полном объеме, тогда это будет рассмотрено и будет принято соответствующее решение", - сказал министр социальной политики.

Напомним, президент Петр Порошенко раньше заявил, что во второй половине 2018 года минимальная зарплата в Украине может увеличиться до 4100 гривен.

При этом главный экономический советник премьер-министра Иван Миклош предупредил, что повышать и дальше "минималку" высокими темпами опасно: "Когда намерения выше, чем позволяет экономика, это будет иметь негативные последствия".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram