ГлавнаяПолитика

Рада провалила все три законопроекта по ГБР (обновлено)

Ирина Луценко уверена, что проекты быстро доработают и проголосуют.

Рада провалила все три законопроекта по ГБР (обновлено)
Фото: volyanarodu.com.ua

Депутаты Верховной Рады не смогли принять ни один из трех законопроектов, направленных на запуск работы Госбюро расследований (№5395 Николая Паламарчука, №6430 правительства, №7450 группы депутатов).

По мнению народного депутата от фракции БПП, члена Комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правовой политики Валерия Карпунцова, это произошло из-за того, что в парламенте нет политической воли для запуска ГБР. Об этом он заявил в комментарии LB.ua.

"Сегодня Рада провалила все три законопроекта для начала полноценной работы Государственного бюро расследований (ГБР), отправив их на доработку в комитет только по одной причине. В парламенте нет политической воли для запуска ГБР. Поэтому как таковых претензий и принципиальных правок к законопроектам, кроме высоких зарплат членов ГБР, не было. Но это не та претензия и суть вопроса. Просто никто не хочет запуска Бюро. На словах все «за», но на практике боятся ГБР", - заявил он.

Нардеп прогнозирует, что запуск ГБР может затянуться не на один месяц.

"Если ещё и досрочные выборы грянут летом, тогда точно ГБР не заработает в ближайшие месяцы. Тогда отложат все минимум ещё на 6 месяцев", - уверен он.

В свою очередь, представитель президента в парламенте Ирина Луценко заверила, что профильный комитет ВР оперативно доработает все три законопроекта для запуска Госбюро расследований.

"Воля парламента для принятия закона есть. Просто три законопроекта ещё нужно доработать. Законопроекты будут доработаны по сокращённой процедуре и внесены в парламент", — сказала она в кулуарах Рады.

Обновление. "За законопроект депутата от БПП Паламарчука было всего 43 голоса, что, как мне кажется несколько обидело самого Паламарчука. Надо спрашивать у членов БПП, почему они отказались поддержать законопроект. В законопроекте Паламарчука, как и в законопроекте правительства, не было противоречащих моментов, "Народный Фронт" дал по 60 голосов за каждый законопроект. И мы даже были готовы поддержать законопроект группы депутатов вместе с Мустафой Найемом. Но, к сожалению, наши коллеги его не поддержали. Всегда все законы, касающиеся реформы правоохранительных органов вызывают в зале нездоровый ажиотаж и обычно вредят их нормальному развитию", - сказал LB.ua депутат от НФ Антон Геращенко.

В то же время один из депутатов БПП рассказал LB.ua, что стал свидетелем того, как председатель фракции БПП Артур Герасимов лично просил депутатов не голосовать за законопроект своего коллеги по фракции, "ударовца" Николая Паламарчука.

Напомним, ранее в своем материале на LB.ua директор ГБР Роман Труба анализировал поданные в ВР законопроекты по ГБР и сам высказывался за вариант, поданный народными депутатами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram