ГлавнаяПолитика

В рамках анонсированного Порошенко обмена освободят двух украинских пограничников

Похищенных в Сумской области Игоря Дзюбака и Богдана Марцоня обменяют на "заблудившихся" в Херсонской области ФСБ-шников.

В рамках анонсированного Порошенко обмена освободят двух украинских пограничников
Фото: inforesist.org

В рамках анонсированного президентом Петром Порошенко освобождения заложников из Российской Федерации вернутся украинские пограничники Игорь Дзюбак и Богдан Марцонь.

Об этом сообщает "Громадське" со ссылкой на источник.

Согласно сообщению, Россия обменяет украинских пограничников на задержанных в Херсонской области военнослужащих пограничной службы ФСБ России Аскара Кулуба и Владимира Кузнецова.

Напомним, двое военнослужащих Госпогранслужбы Игорь Дзюбак и Богдан Марцонь пропали без вести на границе с Россией в Сумской области 3 октября. Затем стало известно, что они задержаны российскими силовиками и арестованы судом в Брянской области. 10 октября секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что пограничников задержали на нейтральной полосе, то есть на территории Украины.

В свою очередь глава Госпогранслужбы Петр Цигикал сообщил, что украинцы были похищены во время консультативно-представительской встречи с российскими пограничниками. Он счел захват сотрудников Госпогранслужбы ответом на задержание двух российских пограничников в Херсонской области.

Украинских пограничников взяли под стражу на два месяца по обвинению в незаконном пересечении границы. В Госпогранслужбе сообщили, что по этой статье в России украинцам грозит заключение до 6 лет.

26 февраля задержанных в Сумской украинских пограничников перевели из Москвы в Брянск.

Владимира Кузнецова и Аскара Кулуба задержали 30 июня 2017-го пограничники Херсонского отряда совместно с военнослужащими ВСУ на берегу Перекопского залива. По словам главы пограничной службы, во время допроса военные РФ рассказали, что "выполняли роль учебных нарушителей границы во время учений, но сбились с маршрута". Суд взял под стражу задержанных сотрудников ФСБ России.

28 февраля 2018 года президент Порошенко заявил, что до конца недели еще двое украинских заложников вернутся домой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram