ГлавнаяПолитика

В Подольском районе Киева запускается пилотный проект по развитию медицины

В Подольском районе Киева запускается пилотный проект по развитию медицины
Фото: kievcity.gov.ua

Мэр Киева Виталий Кличко ознакомился с пилотным проектом развития столичной медицины, который в январе стартует на примере Подольского района столицы.

Об этом сообщается на сайте КГГА.

"Когда мы обращаемся к врачу, мы рассчитываем получить качественную медицинскую помощь. Только что мы увидели, какие новые проекты с применением новейших технологий воплощены в медицинской отрасли столицы. Протестировали, как работает электронная очередь и сервис по выбору врача. Наша задача - чтобы эти проекты как можно быстрее начали реализовываться и работать во всех медучреждениях столицы. Чтобы каждый киевлянин убедился, что изменения в медицинской сфере происходят", - сказал Кличко.

Мэр также отметил преимущества новой электронной медицинской системы, которая уже в январе стартует в пилотном режиме в Подольском районе Киева. В результате пациент получит быстрый поиск и выбор врача, онлайн-запись на прием, отсутствие очередей, доступ к назначениям врача и мгновенные результаты анализов.

"Современные технологии дают дополнительные возможности. Это, в частности, возможность без очередей записаться онлайн к врачу или получить консультацию. Мы берем лучшие примеры, которые работают во всем мире, и воплощаем их в Киеве, чтобы они эффективно работали в нашем городе. И нам помогают международные организации, специалисты и инвесторы", - подчеркнул Кличко.

По его словам, если проект эффективно себя зарекомендует, то впоследствии его распространят на все районы города.

"Наша задача - чтобы в Киеве предоставляли качественную и современную медпомощь. Уже есть больницы, где пациенты не сидят часами в коридорах, где действует электронная очередь. Надо научить людей пользоваться этим сервисом. Это удобно, это экономия времени, - отметил Кличко. - Мы сегодня делаем все, чтобы сфера медобслуживания в столице менялась. Мы передали 100 новых автомобилей Ford Fiesta медицинским учреждениям столицы. Мы нашли средства в бюджете, чтобы дополнительно доплачивать надбавки к зарплате каждому работнику медицинской сферы. И наша позиция - медицинские услуги должны быть доступны для каждого киевлянина, независимо от финансового положения или статуса", - сказал Кличко.

Напомним, в августе в Консультативной поликлинике Киевской областной клинической больницы № 1 и Киевском городском детском диагностическом центре стартовал пилотный проект "Поликлиника без очередей".  Этот проект стал одним из  победителей конкурса Kyiv Smart City, который призван облегчить жизнь горожан. В Минздраве планируют распространить его во всех регионах Украины.

В октябре власти Киева заявили о намерении ввести систему онлайн-записи к врачам во всех поликлиниках столицы до 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram