ГлавнаяПолитика

Освобождение Савченко не дает оснований для отмены санкций против РФ, - евродепутат

Политик указала на повторную эскалацию противостояния на Донбассе в последние дни

Освобождение Савченко не дает оснований для отмены санкций против РФ, - евродепутат
Ребекка Хармс
Фото: http://www.dw.de/

Факт освобождения украинской гражданки Надежды Савченко из российского заключения не означает отмены санкций Запада относительно Российской Федерации. Об этом в среду, 25 мая, заявила руководитель фракции "зеленых" в Европарламенте Ребекка Хармс, передает DW.

По словам Хармс, обмен пленными и заложниками - это лишь часть Минских соглашений "и не самая важная часть".

Куда важнее, отметила евродепутат, такие пункты, как возобновление контроля Украины на определенных участках российско-украинской границы, соблюдение режима прекращения огня и отвода тяжелых вооружений.

"А этого сейчас не наблюдается", - сказала Хармс.

Наоборот, политик указала на повторную эскалацию противостояния в регионе в последние дни.

"Поэтому я вижу немного причин для того, чтобы вести разговоры об отмене санкций. Как раз наоборот, санкции - важный инструмент для того, чтобы дипломатическим путем успешно давить на Россию", - сказала она.

Кроме того, Хармс указала на необходимость сохранения пристального внимания международного сообщества к судьбе других заключенных в РФ украинских граждан.

Напомним, Россия находится под экономическими санкциями ряда стран, в том числе стран-членов ЕС, США, Японии, Австралии и Канады. Ограничения коснулись банковского, нефтяного и оборонного секторов. Санкции были введены из-за аннексии Крыма и участия Россия в вооруженном конфликте на Донбассе. Сумма ущерба, нанесенного финансовой отрасли РФ, за два года составила $250 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram